- Champ. régionaux,
Berne, 21-22 juin
- Costa Marco -
200m Série2: 2e en 24.92 ; 300m haies S2:
1e en 43.92
-
Nunes Raphaël -
60m S3: 2e en 8.61 ; demi-finale: 6e en 8.68
; Longueur:: 17e avec 4.10 ; Poids:
11e avec 7.80
-
Sunier Céline -
80m S1: 5e en 11.25 ; Hauteur: 5e avec 1.45
; Longueur: 35e avec 4.08
-
Baillif Lionel -
3000m: 2e en 10.20.46
-
Monnay Elodie -
80m S7: 4e en 11.24 ; Hauteur: 24e avec 1.30
; Longueur: 13e avec 4.63
-
Crittin Fany -
80m S5: 7e en 11.46 ; Javelot: 22e avec
21.19
- Moix
Laetitia - 3000m: 4e en 11.44.85
-
Ruppen Karine -
60m S5: 4e en 9.06 ; 8e en demi-finale ; Longueur:
15e avec 4.33 ; Hauteur: 7e avec 1.35
-
Rappaz Morgane -
Poids: 4e avec 8.39 ; Javelot: 4e avec 23.64
- Finales cantonales "Sprint Migros" et" KM Nouvelliste",
Martigny, 11 juin
- Coquoz Samuel 96,Finale
60m: 3e en 9.21 ( 9.14 en qualification) - 1000m:
5e en 3.31.69
-
Nunes Raphaël 95,
Finale 60m: 3e en 8.53 (8.78 en qualification) -
1000m: 11e en 3.38.15
-
Ruppen Karine 95, Finale 60m:
5e en 9.25 ( 9.00 en qualification)
-
Sunier Céline 94,
Finale2 60m: 1e en 11.49 (12.15 en qualification))
-
Brouchoud
François 98, 1000m: 16e en 4.04.67
-
Baseggio Laura
99, 1000m: 9e en 4.01.04
-
Baseggio Lisa 95,
1000m:15e en 4.17.20
-
Moix Laetitia 94,
1000m:
8e en 3.29.52
-
Trachsel Mélanie
93, 1000m:3e en 3.22.95
- Championnats VS par branche, Sion, 6 et 8 juin
-
photos
- (13 médailles pour
la SG de Saint-Maurice !)
- Ecoliers C - Triathlon:
12. Stragiotti Florent, 286 points
- Ecolières C: 19. Baseggio
Laura, 629 points
- Cadets A
- 200m: 4. Costa MArco, 24.62 -
400m: 3. Costa Marco, 61.84 - 1500m:
2. Baillif Lionel, 4.37.35 -
- 110m haies: 1. Costa Marco,
42.85 - Poids: 3. Costa Marco, 9.49 -
- Ecoliers A
- 60m: 5.Turin Colas, 9.15
(8.90 et 8.93 en qualif.) - 100m: 10. Coquoz
Samuel, 3.33.38 ; 11. Turin Nicolas, 3.38.71 - 3000m:
6. Coquoz Samuel, 11.56.67 - 80m haies: 3.
Coquoz Samuel, 15.07 - Longueur: 9. Turin Nicolas,
3.98 - Poids: 6. Coquoz Samuel, 6.84 - Javelot
: 1. Turin Colas, 27.07
- Ecoliers B
- 60m demi-finale: 8.
Montangero Colin, 10.42 (10.40 en qualif.) ; Série2:
7. Fekhar Aïssa, 11.08 ;
- S3: 8. Brouchoud François,
12.59 ; S4: 5. Turin Léo, 10.67 - 1000 finale1:
3. Brouchoud François, 3.54.60 ;
- 5. Rappaz David, 3.57.12 - Finale2:
11. Fehka Aïssa, 5.11.60 - Longueur: 13. Rappaz
David, 3.46 ;
- 15. Turin Léo, 3.37; 16. Montangero Colin,
3.31 ; 26. Fekhar Aïssa, 2.85 ; 27. Brouchoud François, 2.67
- Balle: 10. Rappaz David,
26.33 ; 21. Turin Léo, 21.69 ; 24. Montangero Colin, 20.50 ; 26.
Fehkar Aïssa, 20.02 ;
- 30.
brouchoud François, 13.50
-
Cadettes a
-
200m: 4. sunier Mélanie, 29.30 - 400m: 1.
Sunier Mélanie, 75.63 ; 2. Rappaz Sylvaine, 78.81
-
3000m: 1. Rappaz Sylvaine, 12.43.12
-
Cadettes B
- 80m: Série1: 5. Fanny Crittin,
11.62 ; S3: 1. Sunier Céline,11.30 ; 3. Monnay
Elodie, 11.48
- Finale: 6. Sunier Céline,
11.21
_ 1000m: 1. Moix Laetitia, 11.47.81 ; 2. Dubosson
Lauranne, 12.04.37
-
Hauteur: 3. Sunier Céline, 1.45 ; 5. Derivaz Carmen, 1.40
- Longueur: 3. Monnay Elodie,4.71 ;
- 4.
Derivaz Carmen, 4.61 ; 9. Crittin Fanny, 4.40 ; 21. Sunier Céline,
3.93 - Poids: 8. Derivaz Carmen, 7.56
-
Javelot: 7. Crittin Fanny, 22.83 ; 12. Derivaz Carmen,
17.99 ; 17. Monnay Elodie, 14.42
-
Ecolières A
-
60m: Série2: 2. Ruppen Karine, 9.09 ; S5: 5.
Rappaz Morgane, 9.67 ; Demi-finale1: 3. Ruppen
Karine, 9.08 ;
-
Finale: 5. Ruppen Karine, 9.05 - Hauteur: 1.
Ruppem Karine, 1.32 ; 11. Rappaz Morgane, 1.15
-
Longueur: 2. Ruppen Karine, 4.40 ; 16. Rappaz Morgane,
3.80 - Poids: 1. Rappaz Morgane, 7.97
-
Javelot: 5. Rappaz Morgane, 18.82
-
Ecolières B
-
60m - Série5: 3. Defago Cllara, 10.59 ; S6:
6. Boson Céline, 10.70 - 1000m: 10. Costa Patricia,
4.16.04
-
Longueur: 28. Costa Patricia, 3.19 ; 39. Boson Céline,
2.98 ; 43. Defago Clara, 2.76 -
-
Balle: 6. Costa Patricia, 21.15 ; 11. Defago Clara, 19.70
; 34. Boson Céline, 14.13
- Finale
VS "Athletic cup gaz naturel", Martigny, 28 mai
-
photos
- Garçons 13
ans: 3. Nunes Raphaël, 1439 points ; 4. Turin
Colas, 1431p
- Garçons 12
ans: 2. Coquoz Samuel, 1217p
- Garçons 10
ans: 14. Montagéro Colin, 586p ; 22. Fekhar Aïssa, 390p ;
23. Brouchoud François, 382p
- Garçons 8 ans
: 7. Stragiotti Florent, 231p ; 11. Moix Loris, 89p
- Filles 14 ans:
1. Monnay Elodie, 1705 points à relever un saut en longueur
à 4m99 ! ; 2. Crittin Fanny, 1451p
- Filles 13 ans:
3. Ruppen Karine, 1444p ; 5. Rappaz Morgane, 1338p ; 8. Baseggio
Lisa, 938p
- Filles 12 ans:
10. Rittener Julia, 989p ; 12. Stragiotti Sandrine, 965p
- Filles 11 ans:
11. Costa Patricia, 952p ; 15. Boson Céline, 740p ; 18. Défago
Clara, 724p
- Filles 9 ans:
12. Baseggio Laura, 555p ; Veuthey Justine, 243p
- 1000m: G13:
2. Nunes Raphaël, 3.41.98 ; G12: 1. Coquoz Samuel,
3.35.80 - G10: 2. Brouchoud François, 3.54.86 -
F14: 1. Moix Laetitia, 3.25.50 - F13: 1.
Baseggio Lisa, 4.07.29 - F11: 7. Costa Patricia,
4.20.17 ; 11. Boson Céline, 4.22.96 - F9: 3.
Baseggio Laura, 4.11.07
- Champ.
suisses interclubs "jeunesse", Sion 24 mai 2008
-
photos
-
Cadets A:
- Costa Marco, 2e sur
400m 55.91; 1e en longueur avec 5.46;
1e au 4x100m avec CoA Valais Romand en 44.57
-
Ecoliers A:
- Coquoz Samuel, 4e
sur 1000m en 3.27.48 / 5e au javelot
avec 19.56 ;
- Turin Colas 4e au
poids
3kg avec 6.82; 2e au
javelot avec 28.46; 1e au 5xlibre avec le
CoAVR en 55.10
-
Cadettes B:
- Monnay Elodie, 6e
sur 80m en 10.90 ; 1e sur 5x80m avec
CoAVR1 en 52.44 ; - Sunier Céline, 1e en hauteur
avec 1.45 ;
4e au 5x80m avec CoAVR2 en 54.62
- Crittin Fanny, 8e
en longueur avec 3.95 ; 3e au javelot
avec 24.80 ; 3e au 5x80m
avec CoAVR2 en 54.13
-
Ecolières A:
- Ruppen Karine, 1e
sur 60m en 8.86 ; 1e en hauteur avec
1.33 ; 1e au 5xlibre avec CoAVR1 en 57.46
- Rittener Julia, 6e
sur 60m en 9.70 ; 6 au poids avec 5.61
- Rappaz Morgane, 1e
au poids avec 7.48 ; 3e au javelot
avec 21.98
- Demi-finale
Migros-Sprint et Km-NF, Martigny, 14 mai 2008 -
photos
- Garçons 1998
et + jeunes: Série2: 1. Rappaz David, 10.10
; 4. Stragiotti Florent, 12.37-
- S4: 1. Montangero
Colin, 10.70 - S5: 4. Fekhar, 11.50 - S6:
2. Brouchoud François, 11.04 ;
- 5. Moix Loris, 12.16 - 1000m:
9. Brouchoud François, 3.58.48 ; 13. Rappaz David, 4.09.41 ;
- 20. Montangero Colin, 4.37.48 ; 22. Fekhar Aïssa, 4.49.55
- Filles
1998 et + jeunes: S3: 2. Baseggio Laura,
10.95 - 1000m: 3. Baseggio Laura, 4.06.65
- Filles 1997 -
60m Série1: 5. Défago Clara, 10.20 (6. en finale en
10.11) -
S2: 2. Boson Céline, 10.52 ;
- 4. Costa Patricia,
10.69
- Garçons 1996
- 60m: Série 1: 3. Coquoz Samuel, 9.38 - 1000m:
2. Coquoz Samuel, 3.39.06
- Garçons 1995
- 60m Série 1: 2. Nunes Raphaël, 8.67 - 1000m:
4. Nunes Raphaël, 3.42.44
- Filles 1995
60m Série 1: 3. Ruppen Karine, 9.25 (3. en finale en 9.33)
- Filles 1994
80m Série 1: 1. Monnay Elodie, 11.14 ; 2. Crittin Fanny,
11.25 ; 4. Sunier Céline, 11.35 -
- 1000m: 2. Moix
Laetitia, 3.32.47
- Filles 1993
Série 1: 5. Derivaz Carmen, 11.98
-
Cantonale de gym
des 3 et 4 mai 2008 à St-Maurice
- Résultats (Word):
-
Championnats suisses interclubs, Martigny, 26 avril
-
photos
- Cadets A:
5. Marco Costa, 3059 points
- Cadettes
B: 9. Sunier Céline, 2584 pts ; 11. Monnay Elodie, 2564
pts ; 19. Crittin Fanny, 2311 pts ;
- 20. Derivaz
Carmen, 2307 pts
- Ecoliers A
- 100m S1: 1. Coquoz Samuel, 9.27 ; S2:
1. Turin Colas, 9.10 ; S4: 1. Raphael Nunes, 8.79 -
- 1000 m:
2. Coquoz Samuel 3:34.25 ; 9. Nunes Raphaël, 3:47.48 ; 10. Turin
Colas, 3:50.59 -
- Hauteur:
3. Nunes Raphaël, 1.30 ; 7. Coquoz Samuel, 1.20 ; 12. Turin Colas,
1.15 - Poids: 3. Nunes Raphaël, 7.83 ; 4. Coquoz
Samuel, 7.45 ; 10. Turin Colas, 6, 39 - Javelot: 2.
Turin Colas, 26.66 ; 4. Nunes Raphaël, 24.88 ;
- 11. Coquoz
Samuel, 15.90 - 5 x libre: 1. COA Valais Romand 1
avec Raphaël et Samuel ;
- 3. COA Valais
Romand 3 avec Colas
- Ecolières
A - 60 m S3: 6. Stragiotti Sandrine, 10.78 ;
S3: 4. Rappaz Morgane, 9.62 ; 6. Rittener Julia, 10.24
;
- S4:
1. Ruppen Karine, 8.76 - 1000 m S2: 5. Ruppen
Karine, 3:52.15 ; 8. Stragiotti Sandrine, 4:12.89 ;
- 10. Rappaz
Morgane, 4:22.94 ; 11. Rittener Julia, 4:37.82 - Hauteur:
4. Ruppen Karine, 1.34 ;
- 10. Rappaz
Morgane, 1.20 ; 18. Rittener Julia, 1.15 ; 20. Stragiotti
Sandrine, 1.15 - Poids: 1. Rappaz Morgane, 7.83 ;
12. Ruppen Karine, 5.66 ; 15. Rittener Julia, 5.13 ; 22.
Stragiotti Sandrine, 4.79 -
- Javelot:
3. Rappaz Morgane, 23.46; 8. Ruppen Karine, 15.67 ; 10. Stragiotti
Sandrine, 14.92 ; 26. Rittener Julia, 10.30 5 x libre:
1. COA Valais Romand 1 avec Karinne
- Ecoliers
B - 60 m S1: 3. Rappaz David, 10.45 ; S4:
5. Turin Léo, 10.99 - 1000 m S1: 4. Turin Léo,
3:57.13 ;
- S2:
6. Rappaz David, 3:59.97 - Longueur: 11. Rappaz
David, 3.33 ; 18. Turin Léo, 3.12 -
- Balle:
14. Rappaz David, 25.58 ; 19. Turin Léo, 20.84 - 6 x libre:
3. COA Valais Romand 3 avec Léo
- Ecolières
B - 60 m S1: 1. Défago Clara, 10.04 ; S3:
1. Boson Céline, 10.26 ; S8: Costa Patricia, 10.98 -
- 1000 m S1:
14. Défago Clara, 4:45.35 ; S2: 9. Costa Patricia,
4:19.25 ; 13. Boson Céline, 4:24.68 - Longueur: 19. Costa
Patricia, 3.18 ; 27. Boson Céline, 3.02 ; 40. Défago Clara, 2.60 -
Balle: 5. Costa Patricia, 22.59 ; 13. Défago Clara,
18.55 ; 29. Boson Céline, 14.85 -
- 6 x
libre: 1. COA Valais Romand avec Clara ; 4. COA Valais
Romand avec Patricia
-
Meeting d'Ouverture,
Sion, 19 avril
2008
-
Cadets A
200 m
S1 : 2.
Costa Marco, 25.03 - 1000 m S1 : 4.
Baillif Lionel , 2:59.32 - Hauteur : 5. Costa Marco,
- Longueur : 1. Costa Marco, 5.73
-
Ecoliers A
60 m
S1 :
3. Nunes Raphaël, 9.06 ; S3 : 1. Coquoz Samuel,
9.18 - Long4. Costa Patricia,
10.98ueur : 5. Nunes Raphaël, 4.28 -
Poids 3.00 kg : 4. Nunes Raphaël, 7.61 ; 6. Coquoz
Samuel, 7.30 - Javelot 400 g : 9. Coquoz Samuel,
20.20
-
Ecoliers B
60 m
S2 : 6.
Brouchoud François, 11.67 ; 8. Fekhar Aïssa, 11.69 ;
S3 : 3. Rappaz David, 10.56 - Longueur : 6.
Rappaz David, 3.51 ; 16. Brouchoud François, 2.86 ; 19. Fekhar
Aïssa, 2.76 - Balle 200 g : 10. Rappaz
David,24.78 ; 16. Fekhar Aïssa, 18.51 ; 20. Brouchoud François,
9.50
-
Cadettes A
1000 m S1 :
4. Trachsel Mélanie, 3:29.73 ; 6. Moix Laetitia, 3:37.33
-
Cadettes B
80 m
S1 : 2.
Monnay Elodie, 11.26 ; S3 : 1. Sunier Céline, 11.57 -
Hauteur : 1. Sunier Céline, 1.45 ;
-
5. Monnay
Elodie, 1.40 ; 10. Crittin Fanny, 1.25 - Longueur :
1. Monnay Elodie, 4.60 ; 10. Crittin Fanny, 4.36 ; 13. Sunier
Céline, 4.28 0.3 - Poids 3.00 kg :
7. Crittin Fanny, 6.63
-
Ecolières A
60 m
S2 : 2. Ruppen
Karine, 9.45 ; 8. Stragiotti Sandrine, 10.68 ; S3 : 3. Rappaz
Morgane, 9.81 - Hauteur : 3. Ruppen Karine, 1.32 ;
11. Rappaz Morgane, 1.20 - Longueur : 3. Ruppen
Karine, 4.16 ; 20. Stragiotti Sandrine, 3.32 - Poids 3.00
kg : 1. Rappaz Morgane, 7.63 - Javelot 400 g :
10. Stragiotti Sandrine, 12.95
-
Ecolières B
60 m :
S1 : 3.
Costa Patricia, 10.59 ; S2 : 1. Defago Clara, 10.23 ;
S4 : 4. Boson Céline, 10.53 - Longueur : 13.
Defago Clara, 3.20 ; 15. Costa Patricia, 3.07 ; 25. Boson Céline,
2.90 - Balle 200 g : 6. Defago Clara, 20.70 ; 7.
Costa Patricia, 20.50 ; 23. Boson Céline, - 15.95
-
Championnats
Valaisans Jeunesse, Ovronnaz, 24
février 2008
-
Ecoliers A
2*35m multiple :
6. Raphael Nunes - 11.37 521 points ; 9. Samuel Coquoz - 11.77
455
-
Ecoliers A
2*35m :
6. Raphael Nunes - 11.37 ; 10. Colas Turin - 11.75 ; 11. Samuel
Coquoz - 11.77
-
Ecoliers A
2*35mH - demi-finale :
6. Samuel Coquoz - 14.37
-
Ecoliers A
Hoch :
Concours multiple : 6. Raphael Nunes - 1.25 414 ; Samuel Coquoz
- 1.20 379
-
Ecoliers A
Hoch (cont.) :
8. Raphael Nunes 95 - 1.25 ; 15. Samuel Coquoz - 1.20
-
Ecoliers A
Kugel 3.00 kg :
5. Raphael Nunes - 7.54 ; 7. Samuel Coquoz - 7.30 ; 11. Colas
Turin - 6.72
-
Ecoliers A
Kugel 3.00 kg (cont.) :
5. Raphael Nunes - 7.54 398 ; 6. Samuel Coquoz - 7.30 383
-
Ecoliers
B 2*35m :
16. David
Rappaz - 13.20 ; 18. Colin Montangero 98 - 13.39 ; 24. Léo Turin
- 13.57
-
Ecoliers B 2*35m (cont.) :
33. François
Brouchoud - 14.24
-
Ecoliers B
2*35mH :
13. Colin Montangero 98 - 16.22 ; 23. François Brouchoud - 18.03
-
Ecoliers B Hoch :
13. David Rappaz - 1.00
-
Ecoliers B Kugel 2.50 kg :
6. Colin Montangero - 5.70
-
Ecoliers B
Kugel 2.50 kg (cont.) :
15. Léo Turin - 5.06 ; 29. François Brouchoud - 3.65
-
Ecolierès A
2*35m :
4. Karine Ruppen - 11.82 ; 14. Morgane Rappaz - 12.38 ; 26.
Sandrine Stragiotti - 13.09
-
Ecolieres A
2*35m (cont.) :
20. Morgane
Rappaz - 12.38 446
-
Ecolieres A
2*35mH :
7. Karine Ruppen - 15.32 ; 10. Morgane Rappaz - 15.55 ; 17.
Sandrine Stragiotti - 15.77
-
Ecolieres A Hoch:
2. Karine Ruppen - 1.33 ; 12. Morgane Rappaz G - 1.20
-
Ecolieres A
Hoch (cont.) :
8. Morgane Rappaz - 1.20 496
-
Ecolieres A
Kugel 3.00 kg - Concours multiple :
1. Morgane Rappaz - 7.60 437
-
Ecolieres A
Kugel 3.00 kg :
1. Morgane Rappaz - 7.60 ; 24. Sandrine Stragiotti - 4.84
-
Ecolieres B
2*35m :
11. Clara Defago - 12.81 ; 17. Céline Boson - 13.14 ; 23.
Patricia Costa - 13.38
-
Ecolieres B
2*35mH :
9. Clara Defago - 15.46 ; 17. Patricia Costa - 15.99
-
Ecolieres B
Poids 2.50 kg :
3. Patricia Costa - 6.37 ; 6. Clara Defago - 5.60 ; 22.
Céline Boson - 4.37
-
Championnats VS
multiple
-
Ecoliers A,
Multiple :
5.
Raphael Nunes - 1333
-
Poids 3 kg
(7.54, 398), Hauteur (1.25, 414), 2*35 (11.37, 521)
-
7. Samuel Coquoz - 1217
-
Poids 3 kg
(7.30, 383), Hauteur (1.20, 379), 2*35 (11.77, 455)
-
Ecolières A,
Multiple :
6. Morgane Rappaz - 1379
-
Hauteur
(1.20, 496), 2*35 (12.38, 446), Poids 3kg (7.60, 437)
-
Championnats VS en salle, Aigle, 26 janvier
-
Photos
-
SG : 5
participant(e)s, 2 médailles d'or, 1 d'argent et 2 de bronze.
Bravo !
-
G18: Marco Costa,
50
m Haies Finale:
1e, 8.05 - 50 m: 4e, 6.76
(6.78 en série)
-
Hauteur:
7e, 1m55 - Longueur: 3e, 5m40 -
Poids: 2e, 9m52
-
F16:
Elodie Monnay,
50 m Haies Finale2:
2e, 10.00 - 50 m: 4e, 7.47 (7.36 en série) -
-
Longueur: 1e, 4m54 - Hauteur:
6e, 1m40
-
Céline Sunier, Hauteur: 3e, 1m40 -
Longueur: 15e, 4m08 - 50 m:
(3e, 7.60 en série)
-
Carmen Derivaz, Hauteur: 11e, 1m35 -
Longueur: 18e, 4m06 - Poids:
19e, 7m07
-
Fanny Crittin, Longueur: 24e, 3m86 -
Poids: 26e, 5m59
-
Championnats romands en salle, Aigle, 20 janvier
-
G18: Marco Costa, 50m
Série6: 3e, 6.66 - Longueur:
6e, 5m54
|